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BtoC电子商务模式下如何征税?

时间:2023-04-05 09:06:01 | 来源:电子商务

时间:2023-04-05 09:06:01 来源:电子商务

只要你办理了营业执照,最终申报纳税是必然的。网络上卖货只是换了个渠道卖货,本质上和线下超市批发市场是一样的,都是把东西卖给别人,从中盈利。。只要你办理了营业执照(电子营业执照目前还没明确要求),就需要30天内到税务局进行税务登记,之后要开始做账并如实申报纳税。

其实电商法中并没有提到电商卖家纳税与实体店纳税有什么不同,就是说现在电商卖家如果要纳税也是按现有的的税法执行,如何纳税和税率在没新的规定出前可以看作线上线下是一致的。

公司纳税方式

公司征收的主要税种为增值税,企业所得税,个人所得税和社保(社保今年起交给税务局征收了)。

1.增值税,以淘宝天猫店铺为例,店铺交易额减掉退款金额,剩下的交易额,登记为一般纳税人的店铺按16%缴纳增值税(一般纳税人可以进项税额抵扣,实际换算下来缴纳的增值税税率也在3%上下,前提是进项发票齐全),登记为小规模纳税人的店铺按3%缴纳增值税,其中小规模纳税人季度收入在9万元以内的免征增值税。

2.企业所得税,公司每一年度的总收入减掉所有开支,剩下的利润按25%缴纳企业所得税。税率25%看起来很高,但这个是根据利润来算,只要能够提供足够的成本发票,实际上企业所得税额可以很低的,如果企业当年利润为负,则不需要缴纳企业所得税。划分为小微企业的还有税收优惠,应纳税所得额减半,再按20%的税率缴纳企业所得税。

3.个人所得税,这个主要是给员工发放工资年终奖时和给公司合伙人分红时缴纳。对个人所得税有意了解更多的建议问下度娘。与企业主比较相关的是分红,按20%缴纳个人所得税的。

4.社保,公司给员工申报了个税就必须缴纳社保,一个员工社保年支出(公司缴纳部分)最低在11000左右(900多一个月),有几个员工就有多少份社保(员工自己缴纳部分一个月380元多点)。如果公司员工人数众多,且都足额缴纳社保的话,社保税负不低的。

还有其它一些小税种像增值税附加税,印花税,教育附加税等就不细说了。

比如一家登记为小规模纳税人的淘宝店铺,一年实际交易额1000万元,首先缴纳增值税1000万*3%=30万,假定有给4个员工缴纳社保,一个员工一年11000元左右,社保这部分是税前扣除的,假定所有成本900万元(含增值税30万元和员工社保公司缴纳部分4.8万元),利润100万元,需要缴纳企业所得税25%,即25万元,剩下75万元作为公司的资产存在公司的对公账户上。如果企业主取出来自用还要缴纳20%的个人所得税,即15万元。也就是公司利润100万元,企业主可以得到60万元左右。当然,实际上很少公司会这样处理资产,毕竟纳税比例很高,都会通过税收筹划的方式,比如转接公司的成本,降低企业利润,发放给企业主现金也不采用分红的模式,用其他合法的方式降低税负。

个体户纳税方式

个体户纳税目前主要分三种征收方式,第一种查账征收,跟公司征收方式类似,主要税种为增值税,个人所得税(经营所得)和社保(可选);第二种是定期定额征收,每个月固定征收多少税;第三种是核定征收,就是给你定一个固定的税率,比如增值税3%,个人所得税2%,就按你的实际交易额按比例纳税即可,电商一般都有详细的交易流水,但交易都是小额,且成本发票难以收集,所以核定征收是电商个体户最有可能的征收方式。

第一种:查账征收

1.增值税,按店铺实际交易额3%征收。

2.个人所得税(经营所得),按超额累进税率征收,就是年底收入总额减除成本,费用和损失后的余额,按照下表缴纳个人所得税(经营所得):

3.社保,个体户如果没有聘请员工,可以给自己购买社保,也可以不购买社保,如果有聘请员工,就需要给员工购买社保,金额跟上面公司社保一样的。

这种征税方式适合那些会计核算健全,交易额较大的电商个体户卖家。

比如这样一家电商卖家,年销售额200万元,增值税200万*3%=6万元,各项成本(需要有相应的成本发票凭证)加起来160万(包含给员工发放的工资和缴纳的社保),余额40万元,个体户投资者可以每个月留取5000元作为生计费税前扣除,一年6万元,那应缴纳个税税额就是40万-6万=34万。最终需要缴纳个人所得税额=30000*0.05+60000*0.1+210000*0.2+40000*0.3=1500+6000+42000+12000=61500.

也就是这样的个体户利润40万的话需要缴纳个人所得税额(经营所得)61500元。

如果利润率没那么高,比如只有20万元利润(减除6万元生计费,应税所得额14万元),那么需要缴纳的个人所得税就是17500元,比公司税负低很多了。

第二种:定期定额征收

根据地域,规模,设备等设定每个月需要缴纳的固定税额,这个跟我们一般没关系。

这种就简单了,比如你在路边开个小餐馆,成交额低的话可以申请免税,成交额超过一定额度比如2万元一个月,就给你固定一个每个月交几百元到几千元的税额,你每个月按时缴纳就可以了。

第三种:核定征收

1.增值税,按店铺实际交易额3%征收。

2.个人所得税(经营所得),为了方便,一般采用个人所得税附征的办法来收取个人所得税,附征率一般是1%到3%之间,普遍在2%左右,即个体户的个人所得税=应税销售额*附征率。

3.社保,缴纳金额和上面的都一样的。

这种需要缴纳多少税也是非常好计算的,不管你有没成本发票,有没给员工购买社保,一律按实际成交额*税率,征收纳税。比如一家年销售额100万元的店铺,需要缴纳增值税100万*3%=3万;需要缴纳个人所税100万*2%=2万元,一共纳税5万元。如果店铺年度实际交易额低于36万元,也就是季度交易额低于9万元的,是免征增值税的,有些地方规定个体户应税收入每个月低于3万元的,个人所得税附征率为零,也就是不需要缴纳个人所得税。

实际上增值税=交易额/(1+增值税率)*增值税率,核定征收还跟开票金额多少有关系,甚至具体的含义也不是这样的,不过为了简单化和方便大家理解就简单述说了。

小总结:电商个体户最有可能的征税方式就是核定征收,只需要缴纳两个税种,一个是增值税,每个季度按交易额的3%征收,还一个就是个人所得税,估计会按2%对交易额进行核定征收,也就是你以个体户身份从事网络销售就按季度交易额的5%左右纳税。

以上所有税征税方式包括预估都只是基于个人的经验和理解,后续政策有调整请以实际的情况为准,以上仅供参考。

关键词:电子,商务,模式

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